Avalanche de news

C’est l’été, il est temps de purger les archives de M’roclimbing, comme les couloirs neigeux ou les nouvelles grandes voies (conseillée par le Guide du (John)Moutard, Superstar, massif de la Narse, 6A max, à moins d’une heure de Lyon, 1ère répétition en avril, c’est tout neuf, casque obligatoire).

Du coup on va adopter un style synthétique, voire télégraphique vu le retard qu’on a:

  • Coupes de France de difficulté, stop, nombreuses demi-finales (Ciska, Louna) et finales (Mathis, Jules) pour les jeunes M’roclimbers, stop, victoire au classement général senior pour Titom, stop.
  • Championnats régionaux de difficulté, stop, podium pour Mathis, 3ème minime, nombreux qualifiés aux France (Alice et Alizé en seniors, ZouzouF en juniors, Mathis en minimes et Jules en juniors et deux qualifiés d’office, Nono et Titom en seniors F et H), stop.
  • Championnats de France de difficulté, stop, Jules et Mathis demi-finalistes (16 et 16), stop, Nono et Titom finalistes en seniors (4 et 4, décidément les M’roclimbers font corps), stop, Roxane 2 en handi difficientes visuelles, stop.
  • Championnats de France FFSU, stop, Alice 5ème au combiné, finaliste en difficulté (5) et en bloc (4), Alizé sur le podium en difficulté (3), stop.
  • A l’international, stop, Juju s’offre une finale en Coupe d’Europe (8), stop.
  • Et bien sûr n’oublions pas les plus jeunes qui ont brillé en Coupe du Rhône, stop (Ella, Mathurine, Emrys, Antoine, Lilian … et tous les autres , la liste est longue et risquerait d’occuper tout l’article), stop.

A suivre, l’international senior pour Nono et Titom 🙂

Tous les résultats complets sur le site de la FeFeFeMe

 

Merci à Sheila FMcC pour les photos des Championnats de France 🙂

Et pour terminer, puisque c’est l’été et que les falaises retentissent déjà des cris de joie des M’roclimbers en attendant le stage à Rodellar, quelques photos de l’an dernier, avec dans l’ordre: Ciska même pas peur dans Scary Movie 6c bloc à Annot; Alizé qui ne chôme pas dans Assedic Park, 8a à la Grotte des Branches; Mathis a le péchon dans un 7a à Peillon; Gabin dans le crux en Crocs … et bien évidemment ce n’est qu’un échantillon 🙂

Carton plein

Première compet des jeunes pousses ce matin, à Lentilly, et du coup, premier podium pour le club ce matin.

Podium, au singulier, certes, mais quel podium ! avec trois benjamines du club dessus.

Emily tope les 3 voies de qualif, comme Louna, mais la finale ne l’arrête même pas dans son élan et elle sort encore la dernière voie.

Les trois suivantes s’arrêtent à la même prise, et sont départagées par le résultat des qualifs, avec Louna en deuxième position, talonnée par Lila sur la troisième marche.

Candice n’est pas très loin (5e), avec donc 4 m’roclimbiennes en finale sur 6, un bon score.

Pour la première fois, Héloïse ne franchit pas la qualif, à cause de petites erreurs qui l’amènent à la 10e place, et Fanny se place 24e.

Et oui, cette année, le club met le paquet sur les benjamines ! mais nos trois garçons n’ont pas démérité. Martin et Thomas se talonnent. Lilian, notre microbe, tope ses trois voies de qualif lui-aussi, ce qui l’amène à la cinquième place.

Et on attend les résultats de l’après-midi …

qui sont arrivés, toujours très vite , bravo la FFME

Emily Buffard, 1ere
Louna Bonniot, 2e
Lila Balland Kirchhoffer, 3e
Candide Deflache, 5e
Héloïse Gaillard, 10e
Fanny Vermorel, 24e
Lilian Bonniot, 5e
Martin Chombart, 11e
Thomas Hildt, 12e

Marin Come, minime, 13e
Ségolène Kirchhoffer, 2e senior, on attend la photo du podium
Hughes Lhopital, 5e senior
Alex Oblette, 9e senior, pas mal pour une 1ere compet
Christian Marty, 6e maitre, première compet aussi

Plus de photos là

Et pour découvrir les résultats, c’est sur le site de la FFME.